Какая масса хлорида цинка ZnCl2 и какое количество вещества водорода выделится при взаимодействии 32,5 г цинка с кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 21:48
    0
    zn+2hcl=zncl2+h2

    zn=32.5:65=0.5

    zn=zncl2=0.5

    m (zncl2) = 0.5*136=68g

    h2=0.5

    ответ: 68 г, 0.5 моль