N2->N2O5->HNO3->KNO3

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 11:27
    0
    N2 + O2 = 2NO

    2NO + O2 = 2NO2

    4NO2 + O2 = 2N2O5

    N2O5 + H2O = 2HNO3

    HNO3 + K2S = KNO3 + H2S