H2O->H2->HCL->AlCl3->Al (OH) 3->Al2 (SO4)

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 04:11
    0
    2H2O = 2 H2 + O2

    H2 + Cl2 = 2HCl

    6HCl + Al2O3 = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O