Аммиак объемом 4,48 дм3 полностью реагирует с 32,2 см3 раствора HCl (p=1,1 г/см3). Какой была массовая доля HCl в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 03:46
    0
    Уравнение реакции: NH3 + HCl = NH4Cl

    n (NH3) = V (NH3) / 22.4 = 4.48/22.4 = 0.2 - количество вещества

    n (NH3) = n (HCl) = 0.2 моль из соотношения кофициентов при уравнении

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0.2 * (1 + 35.5) = 7.3 грамма

    m (раствора HCl) = p (расвора) * V (раствора) = 32.2 * 1.1 = 35.42 грамм

    w (HCl) = m (HCL) * 100%/m (раствора) = 20,61 %

    Ответ 20,61%