Прм ретгеновском исследовании желудка и пищевода пациент выпивает 1-2 стакана воды водной взвеси нерастворимого сульфата бария. Известно что насыщенный раствор BaSO4 содержит 0.00001 моль соли в литре.

Вопросы

1 Сколько формульных единиц сульфата бария (в штуках) содержится в 1 мл такого раствора?

2 Сколько граммов сульфата бария растворено в одном мл?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 04:05
    0
    1. если 0,00001 моль в литре, то в 1 мл в 1000 раз меньше, т. е. 0,00000001 моль или 1x10^-8 моль, число формульных единиц BaSO4: N (BaSO4) = n (BaSO4) xNa = 0,00000001x6,02x10^23 = 6,02x10^15 фор. ед., где Na = 6,02x10^23 - число Авогадро.

    2. Так же как и в первом задании количество соли в 1 мл раствора равно 0,00000001 моль, m (BaSO4) = n (BaSO4) xM (BaSO4) = 0,00000001x233 = 2,33x10^-6 г, где M (BaSO4) = 137+32+4x16 = 233 г/моль.