помогите! час решить не могу

При проведении рентгеноскопии желудка пациент выпивает суспензию малорастворимого вещества сульфата бария, формула которого BaSO4. Это соединение не пропускает рентгеновское излучение. Рассчитайте массу атомов кислорода в 150 г сульфата бария.

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:08
    0
    Найдём долю кислорода в соединении. Для этого надо массу кислорода в соединении разделить на массу всей смеси и умножить на 100%.

    ((16*4) / (137+32+16*4) * 100 = (64/233) * 100=27,47%

    27,47% от 150

    Находим дробь от числа 27,47%=0,2747

    0,2447*150=41,21 г

    Ответ: 41,21 г