При рентгеноскопическом исследовании желудка пациенту дают выпить суспензию труднорастворимого соединения, в состав которого входит 58,8% бария, 13,7% серы, 27,5% кислорода. Это соединение не пропускает рентгеновское излучение. Определите формулу данного соединения.

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 06:33
    0
    Формула соединения пока такая: Ba (x) S (y) O (x)

    составим соотношение: x: y: z = 58,8/137 (молярная масса бария) : 13,7/32 (атомная масса серы) : 25,7/16 (а. м. кислорода), отсюда х: у:z = 0.4 : 0.4 : 1.7

    х: у:z = 1 : 1 : 4

    Значит, формула суспензии такова: BaSO4
  2. 8 июня, 08:14
    0
    Пусть масса этого вещества = 100 г., тогда m (Ba) = 58.8 г, m (S) = 13.7 г, m (O) = 27.5 г

    n (Ba) = m (Ba) / M (Ba) = 58,8/137=0,429 моль

    n (S) = m (S) / M (S) = 13,7/32 = 0,428 Моль

    n (O) = m (O) / M (O) = 27,5/16 = 1,718 моль

    Найдем соотношение количества вещества этих элементов:

    n (Ba) : n (S) : n (O)

    0,429 : 0,428 : 1,718 | разделим всё на 0,428 чтобы получить целые числа

    1 : 1 : 4, значит молекулярная формула вещества BaSO4 - сульфат бария