При рентгеноскопическом исследовании организма человека применяют так называемые рентгеноконтрастные вещества. Так, перед просвечиванием желудка пациенту дают выпить суспензию труднорастворимого сульфата бария, не пропускающего рентгеновское излучение. Какие количества оксида бария и серной кислоты потребуются для получения 100 сульфата бария?

+3
Ответы (2)
  1. 11 октября, 06:28
    0
    BaO + H2SO4 - - > BaSO4 + H2O

    M (BaO) = 153

    M (H2SO4) = 98

    M (BaSO4) = 233

    m (BaO) = 100*153/233=65,665 г

    m (H2SO4) = 100*98/233=42,06 г
  2. 11 октября, 09:22
    0
    BaO+SO3=BaSO4

    100/233.33=0,43 моль

    m (BaO) = 0.43*153.33=65.71 г

    m (SO3) = 0.43*80.06=34.31 г