Определите молекулярную формулу "бариевой каши", используемой медиками (ее дают пациентам перед просвечиванием желудка), если массовые доли элементов в ней составляют: 58,79% (Ва), 13,73% (S), 27,46% (О)

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 06:12
    0
    Как я знаю это BaSO4

    Проверим это, узнав M всего вещества

    Рассмотрим это все на примере Ba:

    Ba

    w=m/m

    0,5879=137/m

    0,5879m=137

    m=233

    Теперь сверим найденную массу с массой BaSO4

    M (BaSO4) = 137+32+64=233

    Ответ совпадает, следовательно, это BaSO4.