Какую массу сульфата железа II можно получить при взаимодействии железа с 400 мл 25 % раствора серной кислоты (p=1,14 г/мл)

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 04:52
    0
    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    m (H2SO4) = 400*1.14*0.25=114 г

    m (FeSO4) / (M (FeSO4) * 1 моль) = m (H2SO4) / (M (H2SO4) * 1 моль)

    m (FeSO4) / 152=114/98

    m (FeSO4) = 176.8 г

    Ответ: 176.8 г