Какой объем водорода (н. у.)

образуется в результате взаимодействия 21,6 г алюминия с сульфатной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 07:30
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    n (Al) = 21,6/27=0,8 моль

    По уравнению реакции

    n (H2) = 0,8*3/2=1,2 моль

    V (H2) = 1,2*22,4=26,88 л