Какой объем газа (н. у.) выделится при растворении в избытке воды натрия массой 2.3 г?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 21:11
    0
    2Na + 2H2O → 2NaOH + H2

    ν (Na) = 2,3/23=0,1 моль

    по уравнению из 2 моль Na получается 1 моль Н2

    a из 0,1 моль Na получится 0,05 моль Н2

    ∨ (Н2) = 0,05 * 22,4 л/моль = 1,12 л