Определите массу и объём (н. у.) углекислого газа, который выделится при растворении 6.02 г карбоната натрия, содержащего 12% примесей по массе, в избытке соляной кислоты

Ответ должен быть такой: 2.2 г и 1.12 л

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 00:31
    0
    Уравнение реакции:

    Na2CO3 + 2HCl - - > 2NaCl + CO2 + H2O

    чистая масса карбоната=6,02-6,02*0,12 = 5,3 г

    n (Na2CO3) = 5.3 / (23*2+12+16*3) = 0.05 моль

    n (Na2CO3) = n (CO2) = 0.05 моль

    m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 0.05 * (12+16*2) = 2.2 г

    V (CO2) = n (CO2) * 22.4 = 0.05*22.4=1.12 л