Рассчитайте объем (мл) 10% ного раствора йодида калия (р=1,076 г/мл), полученного при добавлении воды к 250 мл 18%-ого раствора (р=1,147 г/мл).

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:15
    0
    Нах-м массу вещ-ва в нач. р-ре = mр-ра*w/100%=286,75*18/100=51,615 г

    масса раствора равна=плотность*объём=286,75 г

    Находим массу раствора 2=mв*100%/w=51,615*100/10=516,15 г

    V=m/плотность=516,15/1,076=479,7 мл