1. Определите вид химической связи в соединениях:

СН4, СаСl2, H2S, SO2, NH3, BaBr2, Cа (NO3) 2.

3. Рассчитайте объем 0,34 г сероводорода H2S (н. у.). Определите число атомов водорода и серы в этой порции вещества.

4. Какова масса метана СН4, который занимает объем 44,8 м3? Сколько молекул газа в этом объёме?

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 09:59
    0
    Ков. полярная, ионная, ков. полярная, ков. полярная, ков. полярная, ионная, ионная

    2. Формулы Решение

    Дано: n = m/M M = 2+32=34 г/моль

    m (H2S) = 0.34 г M = Mr n = 0.34 г/34 г/моль=0.01 моль

    Y (H2S) - ? n = Y/Ym Y = 0.01 моль*22.4 л/моль = 0.224 л

    Ym = 22.4 л/моль Y=n*Ym

    N-? N = n*Na N = 0.01 моль * 6.02*1023=0.0602 атомов

    Na = 6.02*1023 частиц

    3. Дано:

    Y (CH4) = 44.8 л n=Y/Ym n = 44.8 л/22.4 л/моль = 2 моль

    m-? m = n*M m = 2 моль * 16 г/моль=32 г

    N-?

    N = 2 моль*6.02*1023 = 12.04 * 1023 молекул