Найдите массовую долю кальция в меле

Задача нетрудная, но я делаю проект по химии и категорически не успеваю, а эти данные мне сейчас нужны. Нужно решить с "дано", "СИ" и "Решение":

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:49
    0
    Дано:

    CaCO3 - мел

    Найти: W (Ca) %=?

    W% = Mr*n*100%/Mr

    Mr (CaCO3) = 100

    Ar (Ca) = 40

    n (Ca) = 1

    W (Ca) % = 40*1*100%/100 = 40%