Вычислить массу осадка, выпавшего при взаимодействии 980 г. 20% раствора сульфата меди (2) с гидроксидом калия

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 16:13
    0
    Если с избытком КОН, то CuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2 (в осадок) + K2SO4

    CuSO4 его масса = 980*.0.2=196, а его кол-во = 196/160=1.225 моль

    по ур-ю следует, что кол-во Cu (OH) 2=CuSO4=1.225 моль

    масса Cu (OH) 2=1.225*98=120.05 г