Составьте молекулярные и ионные уравнения возможных реакций соляной кислоты со следующими веществами силикат натрия, гидроксид калия, серебро, сульфид цинка, сульфат хрома 3, магний, оксид серы 4 оксид алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 17:08
    0
    2HCl + Na2SiO3 = 2NaCl + H2SiO3

    2H (+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + SiO3 (-2) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2SiO3

    2H (+) + SiO3 (-2) = H2SiO3

    2HCl + ZnS = ZnCl2 + H2S

    2H (+) + 2Cl (-) + ZnS = Zn (+2) + 2Cl (-) + H2S

    2H (+) + ZnS = Zn (+2) + H2S

    2HCl + Mg = MgCl2 + H2

    2H (+) + 2Cl (-) + Mg (0) = Mg (+2) + 2Cl (-) + H2 (0)

    2H (+) + Mg (0) = Mg (+2) + H2 (0)

    6HCl + Al2O3 = 2 AlCl3 + 3H2O

    6H (+) + 6Cl (-) + Al2O3 = 2Al (+3) + 6Cl (-) + 3H2O

    6H (+) + Al2O3 = 2Al (+3) + 3H2O