напишите молекулярные (полные и сокращенные ионные, где необходимо) уравнения возможных реакций между оксидом углерода (IV) и следующими веществами: гидроксид бария, оксид натрия, гидроксид калия, карбонат калия (раствор), силикат натрия, вода

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 05:54
    0
    1) Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    Ba (2+) + 2OH (1-) + CO2 = BaCO3 + H2O

    2) Na2O + CO2 = Na2CO3

    Na2O + CO2 = 2Na (1+) + CO3 (2-)

    3) 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    2K (1+) + 2OH (1-) + CO2 = 2K (1+) + CO3 (2-) + H2O

    2OH (1-) + CO2 = CO3 (2-) + H2O

    4) Na2SiO3 + CO2 = SiO2 + Na2CO3

    2Na (+) + SiO3 (2-) + CO2 = SiO2 + 2Na (+) + CO3 (2-)

    SiO3 (2-) + CO2 = SiO2 + CO3 (2-)

    5) H2O + CO2 = H2CO3

    H2O + CO2 = 2H (+) + CO3 (2-)

    Реакция возможно только теоритически, т. к. эта кислота распадается сразу же после образования.

    P. s. В скобках указаны заряды ионов