Вычислить массовые доли в процентах, каждого элемента в следующих веществах MgO, CuSo4

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:36
    0
    1. w (Mg) = M (Mg) : M (MgO) * 100%=24: (24+16) * 100%=60%

    w (O) = M (O) : M (MgO) * 100%=16: (24+16) * 100%=40%

    2. w (Cu) = M (Cu) : M (CuSO4) * 100%=64: (64+32+16*4) * 100%=40%

    w (S) = M (S) : M (CuSO4) * 100%=32: (64+32+16*4) * 100%=20%

    w (O) = M (O4) ; M (CuSo4) * 100%=16*4: (64+32+16*4) * 100%=20%