При термическом разложении нитрата серебра образуется 32,4 граммов серебра. определите

объем выделившегося кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 14:04
    0
    2AgNO3=2Ag+2NO2+O2

    Нах-м кол-во вещ-ва Ag=m/M = 32,4/108=0,3 моль

    из ур-ния нах-м кол-во вещ-ва О2=0,3/2=0,15 моль

    тогда V (O2) = 0.15*22.4=3.36 л