Какой объём воды необходим для приготовления 20 г 5% раствора гидросила натрия

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 07:33
    0
    Дано:

    m (раствора NaOH) = 20 г

    W (раствора NaOH) = 5%

    Найти:

    V (H2O) - ?

    Решение:

    1. m (в-ва NaOH) = (m (раствора NaOH) * W (раствора NaOH)) / 100% = (20 г*5%) / 100%=1 грамм.

    2. m (растворителя H2O) = m (раствора NaOH) - m (в-ва NaOH) = 20 г-1 г=19 грамм.

    3. V (H2O) = m (H2O) / p (H2O) = 19 грамм / (1 грамм/мл) = 19 мл.

    Ответ: Необходимо 19 мл воды.