Найдите молекулярную формулу хлор производного метана, в состав которого входят 14,1% углерода и 83,5% хлора

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:34
    0
    W (H) % = 100 - 14,1 - 83,5 = 2,4%

    Находим соотношение атомов в формуле

    C : H : Cl = 14,1/12 : 2,4/1 : 83,5/35,5 = 1,175 : 2,4 : 2,352 = 1; 2 : 2

    делим на наименьшее

    Формула вещества CH2Cl2 дихлорметан