Какой объем этена при (н. у.) можно получить из этилового спирта массой 100 г если объемная доля 88 %

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 10:34
    0
    С2 н5 он=с2 н4+н2 о

    масса этилового 100 г, значит количество вещества равно 100 г / (12*2+6+16) = 100/46=2,17 моль

    по уравнению реакции значит количество вещества равно 2,17 моль.

    те. объем равен 2,17 моль * 22,4 л/моль=48,7 л.

    т. к. выход 88 процентов следовательно 48,7*88%=42,85 л