Вычислите массу воды, образующейся при взаимодействии соляной кислоты с 80 г гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 11:25
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    кол-во (воды) = кол-во (гидроксида) = 80 г / 40 г/моль = 2 моль

    масса (воды) = 2 моль * 18 г/моль = 36 г