Для обнаружения в растворе фосфат-ионов можно использовать раствор вещества, содержащего ионы: а) К; б) Ag; в) Na; г) NH4. Напишите сокращенно ионно молекулярное уравнение соответствующей реакции и укажите ее признак.

+4
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 11:58
    0
    Б) Ag - с серебром образуется нерастворимая соль фосфат серебра.

    3AgNO3 + K3PO4 = Ag3PO4 + 3KNO3

    3Ag (+) + 3NO3 (-) + 3K (+) + PO4 (3-) = Ag3PO4+3K (+) + 3NO3 (-)

    3Ag (+) + PO4 (3-) = Ag3PO4

    Чтобы обозначить признак реакции после Ag3PO4 поставь стрелочку вниз, она обозначает осадок
  2. 30 декабря, 12:07
    0
    Na3PO4+3AgNO3=Ag3PO4+3NaNO3

    3Na (+) + PO4 (-3) + 3Ag (+) + 3NO3 (-) = Ag3PO4+3Na (+) + 3NO3 (-)

    PO4 (-3) + 3Ag (+) = Ag3PO4 (желтый осадок)

    б) Ag (+) ;