Массовые соотношения углерода и кислорода в оксиде углерода 4 составляют соответственно 3:8. Определите формулу этого соединения и массовую долю углерода в нем.

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 18:58
    0
    8+3=11 массовых частей, но они составляют 100%, значит на одну часть приходится 100/11=9,1, теперь мы можем определить процентное содержание элементов: углерод 9,1*3=27,3% - массовая доля углерода, кислород 9,1*8=72,7, определяем индексы С: О=27,3/12 : 72,7/16=2,3 : 4,5=1:2, соответственно формула СО2 (12 и16 соответственно атомные веса углерода и кислорода).