К раствору naoh объёмом 200 см3 w=10 p=1,1 г/см3 добавили 1,5 моль na. найдите массовую долю щёлочи в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 15:16
    0
    2Na + 2H2O - > 2NaOH + H2↑

    1) m кон. р-ра = m изн. р-ра + m нов. NaOH - m (H2)

    2) m нов. NaOH = 1,5 * 40 = 60 г

    3) m изм. NaOH = p*w*V; p m = 1,1 * 0,1*200=22 г

    4) m сумм. щел. = 22+60=82

    5) m кон. р-ра = 200*1,1+60-0,75*2=278,5 г

    6) w (NaOH) = 82/278,5 = 0,2944 (29,44%).