Составьте уравнения - осуществить след. превращения!

Ca-->CaO-->Ca (OH) 2-->Ca (NO3) 2

Mg-->MgO-->MgCl2-->Mg (OH) 2-->Mg (NO3) 2

Реакции обмена расписать в молекулярном и ионном виде!

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 06:37
    0
    Ca+o2=cao

    cao+h2o=ca (oh) 2

    ca (oh) 2+2hno3=ca (no3) 2+2h2o

    ca (2+) + 2oh (-) + 2h (+) + 2no3 (-) = Ca (2+) + 2no3 (-) + 2h2o

    2oh (-) + 2h (+) = 2h2o

    2mg+o2=2mgo

    mgo+2hcl=mgcl2+h2o

    mgcl2+ca (oh) 2=mg (oh) 2+cacl2

    mg (2+) + 2oh (-) = Mg (oh) 2

    mg (oh) 2+2hno3=mg (no3) 2+2h2o

    2oh (-) + 2h (+) = 2h2o