Составьте уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить след. превращения (Если можете с объяснением) :

а). Ca-CaO-Ca (OH) 2-Ca (NO3) 2

б). Mg-MgO-MgCl2-Mg - (OH) 2-Mg (NO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 15:19
    0
    а) Ca-CaO-Ca (OH) 2-Ca (NO3) 2

    1) 2 Сa+O2=2CaO

    2) CaO + H2O=Ca (OH) 2

    3) Ca (OH) 2 + 2HNO3=Ca (NO3) 2 + 2H2O

    4) Ca (NO3) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HNO3

    б) Mg-MgO-MgCl2-Mg (OH) 2-Mg (NO3) 2

    1) 2Mg + O2 = 2MgO

    2) MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    3) MgCl2+2NaOH=Mg (OH) 2+2NaCl

    4) Mg (OH) 2+N2O5=Mg (NO3) 2+H2O