В 150 г воды растворили 5 г сахара. Вычислите массовую долю сахара в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 14:49
    0
    Дано:

    m (Н2 О) = 150 г.

    m (сахара) = 5 г.

    Найти:

    ω = ?

    Решение: ω = m1 / m

    где m1 - масса растворенного вещества, а m - масса всего раствора.

    1) m = 150 + 5 = 155 г.

    2) Находим массовую долю сахара в полученном растворе

    ω = 5: 155 = 0,03 или 3,22 %

    Ответ: ω = 0,03 или 3,22%