Определите объем сероводорода, выделившегося при реакции 0,1 моль сульфида железа (II) с соляной кислотой, содержащей 10,95 г хлороводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 14:18
    0
    FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

    n (HCl) = m/M = 10,95/36,5 = 0,3 моль

    в недостатке FeS, по его количеству ведем расчет: из уравнения реакции следует, что n (H2S) = n (FeS) = 0,1 моль

    V (H2S) = n (H2S) xVm = 0,1x22,4 = 2,24 л