При сгорании 5,2 г газообразного вещества образуется 8,96 л углекислого газа и 0,2 моль воды. Плотность по водороду равна 13. Найдите молекулярную формулу газа.

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:15
    0
    N (C) = n (CO₂) = 8,96 л / 22,4 л/моль = 0,4 моль

    n (H) = 2n (H₂O) = 2*0,2 моль = 0,4 моль

    m (O) = 5,2 г - 12 г/моль*0,4 моль - 1 г/моль*0,4 моль=5,2 г-4,8 г-0,4 г=0 г

    Значит искомое вещество не содержит кислород

    CxHy

    x:y=0,4:0,4

    x:y=1:1

    CH-простейшая формула

    M (CH) = 12+1=13 г/моль

    M (CxHy) = 13*2 г/моль = 26 г/моль

    k=26/13=2

    C₂H₂-истинная формула

    Ответ: C₂H₂ - ацетилен (этин)