Определить формулу углеводорода если его плотность по воздуху 2,897 и массовая доля углерода 85,71

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 23:57
    0
    Определяем Mr (в-ва) = 2, 897*Mr (возд.=29) = 84 моль; Определяем соотношение молей x:y 85, 71:12; 14, 29:1 (100%-85, 71%) = 7, 14:14, 29=1:2, простейшая формула: СН2; 84 ист.:14 (СН2) = 6; СН2*6=С6 Н12.