Найти объем газа который выделяется при разложении карбоната кальция содержащего 5% примисмй

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:02
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    W (CaCO3) = 100 - W (примесей) = 100 - 5 = 95%

    Mr (CaCO3) = 40+12+16*3 = 100 г/моль

    m (CaCO3) = W*Mr/100 = 95*100/100 = 95 г

    n (CaCO3) = m/Mr = 95/100 = 0,95 моль

    n (CaCO3) = n (CO2)

    V (CO2) = n*Vm = 0,95*22,4 = 21,28 л

    Ответ: V (CO2) = 21,28 л