14. В группе сверху вниз 1) радиус атома не меняется, 2) число электронов на внешнем уровне атома уменьшается, 3) число электронных уровней не меняется, 4) заряд ядра атома увеличивается

15. Вычислите объём углекислого газа (н. у.), который образуется при растворении в уксусной кислоте 250 г известняка, содержащего 10% примесей.

16. Вещество с ионным типом кристаллической решетки: 1) сульфат натрия, 2) лед, 3) кремнезём, 4) горный хрусталь.

17.7 г калия растворили в 200 г воды. Определите массовую долю вещества в получившемся растворе.

18. При действии соляной кислоты на 21,12 г сульфида железа (II) было получено 4,48 л сероводорода. Определите объёмную долю выхода реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:14
    0
    17. Итак, нам дана масса раствора первого m (1) - это изначальная масса раствора. К этому раствору добавляют 7 г калия, а значит масса раствора становится больше на эти самые 7 г и тогда:

    m (р-ра) (2) = 200 г+7 г=207 г

    Теперь когда нам известна масса раствора мы можем найти массовую долю (ω) :

    ω=м (в-ва) / м (р-ра) * 100%=7 г/207 г*100%=3,382%

    Ответ:ω (в-ва) = 3,382%

    18. Сначала пишем уравнение реакции

    Fe2S+6HCl=2FeCl3+3H2S

    Теперь находим n (Fe2S3) :

    n (Fe2S3) = 21,12 г/208 г/моль=0,102 моль

    n (H2S) = 3n (Fe2S3) = 0,102 моль

    V (H2S) практ.=0.102 моль*22.4 л/моль=6.832 л

    ή (объёмная доля выхода реакции) = 4.48 л/6.823 л*100%=65,66%

    Ответ:ή=65,66%