1. Какой объем оксида углерода (IV) образуется при взаимодействии 60 г карбоната кальция, содержащего 10% примесей, с соляной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 23:36
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    m (CaCO3) = 60*0,9=54 - масса без примеси

    n (CaCO3) = 54/M (CaCO3) = 54/100=0,54

    n (CO2) = n (CaCO3) - из отношение коэффициентов в уравнении

    V (CO2) = 0,54*22,4=12,096

    Ответ 12.096 литра