Какой объем оксида углерода IV образуется при взаимодействии 60 г карбоната кальция, содержащего 10% примесей, с соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 01:08
    -1
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    n (CaCO3) = амега*m/M=0.9*60/100=0.54 моль

    V (CO2) = n*Vмолярный=0.54*22.4=12.096 л