Расчитайте обьем хлора (н. у) который прореагировал с лоциидом калия, если при этом образовался иод массой в 508 г

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 20:37
    0
    2KI + Cl2 = 2KCl + I2

    Количество вещества иода n=508/127=4 моль

    Количество вещества иода равна количеству вещества хлора

    n (I2) = n (Cl2) = 4 моль

    V (Сl2) = 4 моль * 22,4 л/моль=89,6 л