Sr->SrO->Sr (OH) - > + H3PO4

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 06:41
    0
    2Sr + O2 = 2SrO

    SrO + H2O = Sr (OH) 2

    3Sr (OH) 2 + 2 H3PO4 = Sr3 (PO4) 2 + 6H2O