С какими из перечисленный веществ взаимодействует гидроксид бария Ba (OH) 2: Na2S04, NaCl, HCl, Cu? Запишите уравнение химических реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:57
    0
    Ba (OH) 2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaOH

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2Na (+) + SO4 (-2) = BaSO4 + 2Na (+) + 2OH (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = Ba (+2) + 2Cl (-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O