В раствор, содержащий 0,1 моль серной кислоты, добавили избыток едкого натра. Определите количество вещества образовавшего сульфата натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 03:10
    0
    2NaOH+H2SO4 = > H2O + Na2SO4

    n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 0.1 моль (смотри реакцию)

    m (Na2SO4) = n (Na2SO4) * M (Na2SO4) = 0.1 * (23*2+32+16*4) = 0.1*142=14.2 грамма