Укажите правильный процесс гидролиза соли (NH 4) 2 S + Н20 в сокращенном ионном виде.

1) Na2S04; NH4N02; ВаС 12

2) Na2S04; K2S; BaCl2

3) Fe (N03) 2; NH4N02; ВаС 12

4) K2S; NH4N02; BaCl2

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:48
    0
    Сульфид аммония - соль, образованная слабым основанием (NH3 * H2O) и слабой кислотой (H2S), поэтому гидролиз идёт по катиону и аниону:

    (NH4) 2S + 2H2O = 2NH4OH + H2S

    2NH4 (+) + S (2-) + H2O = 2NH4OH + H2S

    В этом случае равновесие в большей степени смещено вправо, т. е. в сторону гидролиза, потому что соотношение направлений в обратимой реакции определяется следующим правилом: равновесие преимущественно смещается в сторону более слабых электролитов. В левой части есть слабый электролит - вода, но сульфид аммония - сильный электролит, поэтому он диссоциирует полностью, поставляя иона для гидролиза, а в правой части оба электролита - слабые, их константа диссоциации очень мала, хотя в общем гидролиз обратим (однако при нагревании сероводород улетучивается в виде газа, тогда гидролиз необратим).

    Для определения среды пользуемся правилом:

    В случае гидролиза по катиону и аниону pH определяется относительной силой кислоты и основания.

    Так, для NH4OH Kd = 6,3 * 10 ^ (-5)

    А для H2S Kd = 9,1 * 10 ^ (-8)

    Так что среда будет слабощелочная (pH около 8,5).