Составьте молекулярные и ионные уравнения между веществами в растворах

а) CuCl2 и KOH

б) Na2S и Zn (NO3) 2

в) Ba (OH) 2 и HCl

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 12:25
    0
    CuCl2 + 2KOH = Cu (OH) 2 + 2KCl

    Cu (+2) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2K (+) + 2Cl (-)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    Na2S + Zn (NO3) 2 = 2NaNO3 + ZnS

    2Na (+) + S (-2) + Zn (+2) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + ZnS

    S (-2) + Zn (+2) = ZnS

    Ba (OH) 2 + 2 HCl = BaCl2 + 2H2O

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = Ba (+2) + 2Cl (-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O