Ребят, спасайте!) для реакций происходящих в растворе до конца напишите молекулярные полные и сокращенные ионные уравнения

Al (NO3) 2+LiOH

Al (NO3) 3 + LiCl

Na2S+HCl

CuCl2+Mg (NO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 08:51
    0
    Al (NO3) 2+3LiOH = Al (OH) 3 + 3LiNO3

    AL (+3) + 2NO3 (-) + 2Li (+) + 3OH (-) = Al (OH) 3+3Li (+) + 3NO3 (-)

    Al (+3) + 3OH (-) = Al (OH) 3

    Al (NO3) 3 + LiCl не идет, все растворимо, воды нет, газа нет, осадка нет

    Na2S+2HCl=2NaCl+H2S

    2Na (+) + S (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) = H2S

    S (-2) + 2H (+) = H2S

    CuCl2+Mg (NO3) 2 не идет, все растворимо, воды нет, газа нет, осадка нет