Найдите объём (н. у) водорода, который выделится при полном взаимодействии 2,7 г аллюминия с соляной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 12:09
    0
    1) Записываем уравнение химической реакции:

    2Al + 6HCl - > 2AlCl3 + 3H2

    2) Определяем кол-во вещества алюминия и водорода:

    n (Al) = m (Al) : M (Al) = 2,7 г: 27 г/моль = 0,1 моль

    n (H2) = 3/2n (Al) = 3 * 0,1 моль / 2 = 0,15 моль

    3) Находим объём водорода:

    V (H2) = Vm * n (H2) = 22,4 л/моль * 0,15 моль = 3,36 л

    Ответ: V (H2) = 3,36 л