Какое количество оксида бария BaO и серной кислоты H2SO4 потребуется для 100 гр сульфата бария ВаSO4

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 08:22
    0
    BaO+H2SO4=BaSO4+H2O

    n (BaSO4) = m/M=100/233=0,43 моль

    n (BaSO4) : n (BaO) : n (H2SO4) = 1:1:1--->n (BaSO4) = n (BaO) = n (H2SO4) = 0,43 моль

    m (BaO) = 0,43*153=65,79 г

    m (H2SO4) = 0,43*98=42,14 г