Сколько моль со2 выделится при разложении 8,2 г. caco3

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 05:29
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    Пропорция по уравнению:

    8,2/100 = х/22,4 (22,4 - молярный объём для газов при н. у.)

    х=1,84 л

    n = V/Vm

    n (CO2) = 1,84/22,4 = 0,082 моль

    ИЛИ (что проще) :

    по уравнению число молей СО2 и CaCO3 равны, тогда n = n/M

    n (CaCO3) = 8,2/100 = 0,082 моль

    n (СО2) = 0,082 моль