Какой объём сернистого газа (н. у.) образуется при сгорании 67,2 л сероводорода? (задача)

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 14:13
    0
    67,2 л

    2H2S + 3O2 = 4H2O + 2SO2

    кол-во сероводорода = 67,2/22,4 = 3 моль

    кол-во сернистого газа = кол-ву сероводорода = 3 моль

    объем сернистого газа = 3*22,4=67,2 л

    можно проще (по газовым отношениям)

    молряныеотношения газов являются одновременно и объемными

    т. к. отношения нащих газов 2 : 2, т. е. 1:1, то и объемные отношения одинаковые - 67,2 : 67,2