Какой объем сернистого газа образуется при полном сгорании 3,4 г сероводорода

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 11:06
    0
    1) Определим n (H2S)

    n (H2S) = 3.4/34=0.1 моль

    2) Составим реакцию

    2H2S+3O2=2SO2+2H2O

    Т К n (h2S) : n (SO2) = 1:1 то n (S) = 0,1 моль

    3) Определим V (SO2)

    v (SO2) = 0.1*22.4=2.24 л